Как ходить на САП доске зимой

САП бординг – это отличный способ провести время на воде в теплое время года, но что делать, если вы хотите заняться этим видом спорта зимой? Хотя купание в холодной воде может быть не самой приятной затеей, САП доски также могут использоваться и зимой. В этой статье мы расскажем вам, как ходить на САП доске зимой и какие меры безопасности нужно принимать.



Для того чтобы получить максимальную пользу и наслаждение от этого вида активности, необходимо соблюдать все меры безопасности и правила подготовки и проведения зимней гребли на САП.


Оденьтесь соответствующе

 

Когда вы ходите на САП доске зимой, обязательно надевайте гидроодежду и защищайтесь от холода и ветра. Существует два вида гидроодежы: мокрый и сухой гидрокостюм, они различаются  по своей конструкции и назначению.

 

Мокрые гидрокостюмы используются для сохранения тепла и комфорта в воде. Они представляют собой герметичный костюм, который облегает тело, и сделаны из неопрена. Мокрые костюмы не полностью герметичны, и могут пропускать небольшое количество воды внутрь, которая затем нагревается теплом тела. Это позволяет сохранять тепло и комфорт в воде при низких температурах.

 

Сухие гидрокостюмы созданы для полной изоляции тела от воды. Они состоят из нескольких слоев и имеют герметичные манжеты на запястьях, лодыжках и вокруг шеи. Полностью герметичный костюм не пропускает воду внутрь, что позволяет сохранять тепло и комфорт в более холодных условиях.

 

Кроме того, мокрые гидрокостюмы относительно более доступны по цене и больше подходят для использования в воде, чем сухие костюмы, поэтому они широко используются в водных видах спорта, таких как серфинг, кайтсерфинг и САП.

 

Используйте гидрообувь и гидроботинки

 

Гидрообувь и гидроперчатки - это элементы экипировки, предназначенные для использования в условиях, связанных с водными видами спорта. Они также выполнены из неопрена, и защищают руки и ноги от холода, влаги и повреждений. В холодное время года выбирайте максимальную толщину неопрена, тем самым обеспечив себе максимальный комфорт в холодных условиях.

 

Увеличьте время разминки

 

В холодное время года нужно больше времени, чтобы разогреть тело и приготовиться к занятию греблей на САП доске. Разминайтесь перед началом плавания, чтобы избежать мышечных травм.

 

Выберите подходящее место для плавания

 

Выбирайте места для занятия САП бордингом в зимнее время с учетом местных условий. Избегайте зон с льдом и берегов с обледенелой поверхностью.

 

Будьте готовы к переменам погоды

 

Зимняя погода может быть непредсказуемой. Обратите внимание на прогноз погоды перед выходом на воду. Стоит выбирать теплый и безветренный день.


 


Следуя этим советам, вы насладитесь зимней прогулкой на САП доске и получите невероятные впечатления. Не забывайте про правила безопасности на воде и зимней экипировке. И, конечно же, не забывайте зарядить батарею своего мобильного телефона и сообщить близким о своих планах, чтобы в случае необходимости они могли оказать помощь.


Памятка по мерам безопасности на воде и на льду при занятии САП бордингом в зимнее время года