Как читать прогноз погоды на сайте RP5, Windguru и Stormsurf?

Независимо от того, являетесь ли вы новичком или опытным райдером, вода не прощает ошибок. Перед выходом на воду главным правилом является ознакомление с прогнозом погоды, ведь от него напрямую зависит ваша безопасность. В последнее время стало заметно, что люди все чаще не обращают должного внимания на прогнозы погоды при выходе на воду на SUP. На Сахалине произошел яркий пример, когда двух райдеров на САП досках унесло ветром в открытое море на 18 километров. К счастью, их быстро нашли спасатели на вертолете.


Планируя прогулки, имеет смысл знать, где и при каких условиях можно выходить на воду. За 10 лет опыта гребли на САП, я попадал в разные ситуации и всегда старался подстраховаться и выбирать безопасное место для прогулок. Поэтому в наших анонсах вы часто можете увидеть упоминание о закрытых и спокойных бухтах, таких как Парис и Труда, где безопасно можно прогуляться.



Прогноз погоды - это прогноз будущих метеорологических условий в определенном регионе на определенный период времени. Для того чтобы правильно понимать прогноз погоды, необходимо знать, как читать и интерпретировать информацию, которая предоставляется метеорологическими службами. В этой статье мы рассмотрим основные аспекты чтения прогноза погоды.


  1. Понимание терминологии. При чтении прогноза погоды, вам необходимо понимать основные термины, которые используются метеорологами. Некоторые из них: температура, давление, скорость ветра, влажность, вероятность осадков, облачность и т.д.

  2. Проверьте источник. При выборе метеорологического источника, проверьте его надежность и репутацию. Используйте источники, которые имеют хорошую репутацию и которые обновляют свои данные регулярно.

  3. Изучите временной интервал. Прогнозы погоды обычно предоставляются на несколько дней вперед. При чтении прогноза погоды, убедитесь, что вы смотрите на прогноз для нужного временного интервала.

  4. Оцените вероятность осадков. Метеорологические службы обычно предоставляют информацию о вероятности осадков. Это может быть представлено в процентах или словесно. Если вероятность осадков высока, то необходимо быть готовым к изменению погодных условий и принять меры предосторожности.

  5. Оцените температуру и влажность. Температура и влажность являются важными параметрами погоды, которые необходимо учитывать. Высокая влажность может вызвать дискомфорт при высоких температурах, а также повысить риск образования тумана или осадков.

  6. Оцените скорость ветра. Скорость ветра является одним из основных параметров для САП бординга. Важно научиться читать на прогнозе какое будет направление и сила ветра в определенный промежуток времени. 

  7. Обратите внимание на облачность. Облачность также является важным параметром погоды, который необходимо учитывать при чтении прогноза. Большое количество облаков может указывать на вероятность осадков, а также может оказывать влияние на температуру и влажность.

  8. Проверьте прогноз регулярно. Прогноз погоды может меняться в течение дня, поэтому важно проверять его регулярно, особенно если у вас есть планы на выход в море.

  9. Учитывайте местные особенности. При чтении прогноза погоды важно учитывать местные особенности, которые могут оказывать влияние на погоду в вашем районе. Например, гористая местность может привести к быстрой смене погодных условий, а наличие водоемов может оказывать влияние на влажность.

  10. Используйте свой опыт. Наконец, важно использовать свой опыт и знания о погоде для оценки прогноза. Для инструктора по САП важно понимать, какие условия погоды будут на месте проведения занятий, чтобы определить, подходят ли они для занятий с сапом и какие меры предосторожности нужно принимать.


Основные сервисы, которые мы используем для чтения прогноза погоды:


1. Сайт Windguru


Пользоваться сайтом windguru.cz   на самом деле довольно просто. Нужно всего лишь разобраться в некоторых деталях.


Вверху таблицы обозначен день недели, число и часы. Слева находятся основные показатели: скорость, порывы, направление ветра, температура, облачность и осадки.


Скорость: по умолчанию на сайте скорость ветра указывается в узлах, но более привычная единица измерения для России - м/с. Для того, чтобы изменить данный показатель, нужно нажать стрелкой мыши на слово - (узлы) , после чего показания переведутся в м/с.



Оптимальный ветер для катания на САП до 6 до м/с и чем он слабее, тем лучше. Также данный ресурс выставляет рейтинг, который обозначается звездой, и если выставлена звезда, то от САП прогулки стоит воздержаться. Этот рейтинг оценивает силу ветра, и чем больше звезд, тем сильнее ветер.


ПОМНИТЕ, ВЕТЕР ЭТО ОСНОВНОЙ ОГРАНИЧИТЕЛЬ ДЛЯ САП


Направление ветра: направление ветра указывается стрелкой. Стрелка Nозначает, что это СЕВЕРНЫЙ ветер, т.е. ветер который дует с севера. Еще пример: юго-западный ветер:SW. Для безопасного катания ветер должен дуть на берег или в сторону, куда Вам нужно возвращаться. Категорически не рекомендуется плыть по ветру - будет сложно вернуться (особенно если вы новичок и не обладаете серьезной физической подготовкой).


Температура: поможет Вам подобрать оптимальную одежду для катания на САП.


Облачность и осадки показывают какова будет интенсивность данных показателей. Чем темнее квадрат, и больше показатель, тем сильнее будет облачность. Так же оценивается и количество осадков. Если данные показатели отсутствуют, значит погода будет ясной.


Волны: для тех, кто занимается САП серфингом волновой прогноз очень важен. Сайт показывает примерный прогноз и дает возможность сориентироваться по времени прихода волн, направлению, размеру и периоду.



Для катания на серфинге во Владивостоке подходят волны южных направлений (ЮВ, Ю, ЮЗ). Второй важный фактор – это длина волны (период). Иными словами это качество волн. Для нормального серфинга нужны волны с периодом не меньше 7 сек. Чем больше, тем лучше! Для новичков и обучения на пене подойдут волны с периодом 5-6 сек. Далее конечно же размер волны. Все что больше 0,9 м представляет интерес для катания. Волны больше 2м могут быть опасны для новичков, но каждый прогноз индивидуален. Направление ветра не должно совпадать с направлением волны. В идеале ветер должен быть с противоположного направления (offshore), т.е если волны идут с юга, то ветер должен быть с северных направлений. Если направление волн и ветра совпадает, то ветер будет задувать (портить) волны и качественного катания не получится. Тем не менее, серферы во Владивостоке часто катаются и на задутых волнах.


2. Сайт Stormsurf


Stormsurf полностью дублирует (Время во Владивостоке считается примерно + 12 часов от указанного в верхнем правом углу карты) прогноз WINDGURU. Оба ресурса используют одинаковую модель предсказания погоды GFS, поэтому ничего нового вы не узнаете. Но плюс в том, что он визуализирует карту волн и удобно показывает движение циклонов и волн во времени. Поэтому эти два ресурса дополняют друг друга. Чтобы воспользоваться прогнозом волн, перейдите на сайт Stormsurf, нажмите на вкладку SURF и дальше запустите интерактивную модель.



Красная стрелочка на прогнозе указывает что волны заходят с Ю — это удачное направление. Цифры рядом с побережьем — высота волны в футах. Черный цвет цифр означает что ветер отжимной или его нет. Красные цифры в центре циклона, означают что ветер и волны имеют одинаковое направление. На данном изображении представлен идеальный прогноз для нашего края. Фото ниже сделано в этот прогноз.