Правила безопасности при катании на SUP досках

Stand Up Paddle Boarding – один из самых безопасных видов спорта на воде. Но никогда не стоит забывать о безопасности, так как вода – опасная для людей стихия. Даже спокойная водная гладь таит в себе угрозы.


Прогноз погоды


Собравшись кататься на Sup досках, Вы должны посмортреть прогноз погоды. Мы используем сайт windguru.ru Подробно о том, как пользоваться этим ресурсом, Вы узнаете в данной статье. Приморская погода изменчива, абсолютно точных прогнозов не даст ни один из ресурсов. Поэтому уже на месте оцените ситуацию вокруг Вас, определите куда дует ветер и насколько он сильный. Для безопасного катания ветер должен дуть в сторону берега либо по направлению пути Вашего возвращения. Помните, что ветер один из самых существенных ограничителей. Когда Вы стоите на SUP доске, Вы становитесь парусом и в зависимости от того, в какую сторону дует ветер, Вам будет плыть легче или труднее. Важно учитывать, что ветер может переменить свое направление, что бывает довольно часто. Поэтому если ветер сильный, стоит воздержаться от катания вообще.


Снаряжение


Оборудование должно быть подобранно в соответствии с Вашими параметрами. Доска должна подходить Вам по весу. Если вес превышает допустимый, то доска будет вести себя нестабильно, притапливаться, прогибаться, что небезопасно. Также выбирайте тип доски в соответствии с условиями катания, не стоит отправляться в дальний путь на гоночных или серфовых досках - они неустойчивые и опять же требуют больше усилий.


Перед выходом на воду убедитесь в исправности Вашего оборудования. Если это надувная доска, то убедитесь в ее целостности. Это можно проверить простым способом, окунув ее в воду. Место прокола отметится выходящими из доски пузырьками воздуха и посвистывающим звуком. В агрессивной среде (острый скалистый берег, сильные волны) не стоит кататься вдали от берега на самых дешевых досках. Они, как правило, имеют однослойный борт, который может проколоться при сильном ударе о скалы, например.


Собирая весло, убедитесь, что все части правильно и крепко скреплены между собой. Если весло собрано ненадежно, его лопасть может отвалиться и утонуть, а Вам придется руками грести до берега или просить буксировку. Также осмортите лопасть и древко весла на целостность. На весло приходятся большие нагрузки, наличие трещин может привести к его поломке.


Тоже самое касается и плавников. На жестких Sup досках плавники крепятся за счет винтов, убедитесь в том, что они достаточно затянуты. На надувных Sup досках при закреплении плавника должен произойти щелчок. В случае плохой установки плавника, он может выпасть. Это не страшно, если у доски есть дополнительные плавники. Но очень опасно, если это единственный плавник. Доска будет просто неконтролируема.


Обязательно привязывайте доску к ноге специальным страховочным тросом (лиш). Особенно это актульно в ветренную погоду, в случае падения с доски, лиш не даст доске уплыть от Вас. Что касаемо Sup серфинга, то это обязательное условие. Помните, Ваша доска это спасательный круг, а лиш - это то, что вас связывает.


Информация о Вашем маршруте


Отправляясь в путь, сообщите близким где вы (полный маршрут) и во сколько собираетесь вернуться. Если маршрут сложный, можно продублировать эту информацию в МЧС. Если вы ушли с маршрута, передайте информацию об этом близким по телефону. Возьмите с собой заряженный мобильный телефон, положите его в водонепроницаемый чехол. Зарядки должно хватить на дорогу туда и обратно.

Если Вы собрались кататься на волнах, то не стоит это делать одному. Как минимум за Вами должны присматривать с берега.


Ниже представленно видео, которое демонстрирует очень эффективный способ затащить утопающего человека на доску: