Виды Sup досок


All Round - диапазон использования этих досок просто огромен. Они отлично подходят для начинающих, прогулок по гладкой воде, также можно использовать и в качестве доски для серфинга. Данные доски очень просты в управлении, маневренны, необычайно быстрые и показывают отличные характеристики в любых условиях.



Surf - данные доски предназначены для катания на волнах. Эти доски имеют меньший объем, длину и толщину. Форма SUP Surf досок отличается заостренным носом и кормой. При выборе доски нужно учитывать уровень подготовки спортсмена. Чем меньше доска, тем она более маневренна, но менее стабильна.



Race - данный тип досок имеет очень узкую и длинную форму. Такие снаряды нужны для скоростных сплавов по гладкой воде и для участия в соревнованиях и марафонах. Гоночные Sup совсем не маневренные, неудобные для прогулок и, конечно не подходят для серфинга. Их главная задача - максимальная скорость!



Exploring - туринг Sup предназначены для катания по гладкой воде на большие расстояния. По форме они уже прогулочных, имеют заостренный нос и корму. Такая форма позволяет буквально скользить по воде, что существенно увеличивает скорость. Это важно, когда нужно пройти много километров. Чтобы обеспечить грузоподъемность и жесткость, туринг Sup делают более толстыми по 15 см. По устойчивости туринговый SUP уступает прогулочным моделям, а по скорости выигрывает. Если на прогулочной совсем не нужно тратить время на адаптацию, чтобы почувствовать баланс, то на туринговой придется немного адаптироваться. Плавник у турингового снаряда обычно один, съемный и большой, что позволяет лучше держать курс. Некоторые производители делают дополнительно два маленьких. Безусловно, туринговая доска легко превращается в прогулочную. Кататься по волнам на таком снаряде будет неудобно, длинная и узкая форма не позволяет оперативно маневрировать и ловить волну.



Inflatable - в последнее время данный вид досок набирает огромную популярность, т.к. по сравнению с "эпокси" SUP, надувные SUP стоят гораздо дешевле, а также обладают преимуществом в плане транспортировки и хранения. Кроме того, они прочнее, безопаснее в прибое, более износостойкие. Если сравнивать обычный "эпокси" SUP и качественный надувной SUP, то первый больше подходит для SUP-серфинга продвинутого уровня на хороших волнах. Для катания по небольшим волнам, для начинающих надувной SUP абсолютно не уступает "эпокси" SUP.



Kids - SUP является идеальным видом спорта для всей семьи. Обычные Sup доски слишком большие и тяжелые, поэтому появилась отдельная линейка досок для детей.



WindSUP - в конструкции досок используются те же формы и плавники, что и в SUP моделях, но сюда добавились закладные под мачту и выдвижной шверт. Данная доска предназначена для расслабленного виндсерфинга в легкий бриз. WindSup является альтернативой между греблей по ровной воде и хождением под парусом. Прекрасно подойдет для первых шагов в виндсерфинге.