Дисциплины в САП бординге

САП (от англ. SUP - Stand up paddle boarding) - водный вид спорта, в котором человек, стоя на доске, перемещается по воде посредством гребли веслом. Данный вид спорта представлен в нескольких дисциплинах и для каждой существует свой вид досок. Однако САП не просто плавание на доске по воде, это целый комплекс дисциплин. Рассмотрим некоторые из них.


* Фото сделано на соревнованиях по САП гонкам в бухте Парис


1. Sup Surfing (САП серфинг)

САП серфинг - это катание на волне на САП досках. САП серфинг является разновидностью серфинга, его отличие от классического серфинга заключается в том, что серфер стоит на доске и разгребается на волну при помощи весла. Это дисциплина требует хорошей физической подготовки и навыков балансирования на доске, но при этом является весьма захватывающим видом спорта. В данной дисциплине проводятся соревнования мирового уровня, привлекая все больше спортсменов и зрителей.



2. Sup Touring (САП туринг или САП прогулки)

САП туринг является самой популярной дисциплиной. Прогулки включает в себя катание по спокойной воде на доске, наслаждение красивыми пейзажами и общение с природой, а также гребля на большие расстояния при умеренном темпе. Это занятие не требует специальных навыков или оборудования, и подходит для всех возрастов и уровней физической подготовки.



3. Sup Racing (САП рейсинг)

САП рейсинг, или САП гонки, это одно из направлений САП спорта, которое представляет собой соревнования на САП досках на различных дистанциях и в различных форматах. Одной из форм спортивного САП являются длинные гонки (марафон), которые проводятся на открытых водоемах или на море. В этом формате участники должны пройти заданную дистанцию за наименьшее время. Другой формат - гонки на время по трассе с большим количеством поворотов и с перебежками по берегу с доской. В этом случае важна не только скорость, но и умение управлять доской и преодолевать препятствия. Кроме того, есть также и другие форматы соревнований в спортивном САП, такие как спринт-гонки, и даже фристайл. В спортивном САП многое зависит от физической подготовки спортсмена и техники гребка, а также от умения быстро и правильно принимать решения в процессе соревнования. Дисциплина САП рейсинг имеет довольно большие шансы стать олимпийским видом спорта. 



4. Sup Downwind (САП даунвинд)

САП даунвинд это гребля по направлению ветра на открытой воде. Суть этой дисциплины заключается в том, что райдер сплавляется по открытой воде при сильном ветре, используя волнение. Данная дисциплина чем то схожа с САП серфингом, здесь так же используется энергия волн, но вы перемещаетесь по прямой линии на относительно большие расстояния.



5. Whitewater Rivers Sup (САП ривер)

Это захватывающая дисциплина в САП, которая включает сплав по бурлящей реке на доске с веслом. Сплав по реке дает возможность насладиться природными пейзажами, ощутить адреналин от быстро движущейся и бурлящей воды. Эта активность подходит для людей всех уровней подготовки, причем сложность маршрута является определяющим фактором. Новички не должны пытаться сплавляться по сильному течению с большим количеством порогов и препятствий. Правильное оборудование является важным элементом этого вида спорта, включая шлем, спасательный жилет, защиту коленей и локтей, так как суровый рельеф бурлящей реки представляет значительные опасности.



6. Sup Yoga/Fitness (САП йога)

САП йога - это популярное направление в САП индустрии, которое сочетает в себе элементы йоги и САП бординга. Йога на САП доске предлагает совершенно новый опыт, который улучшает баланс, силу, гибкость и способствует расслаблению ума. САП йога может проводиться как на открытой воде, так и в закрытых бассейнах. Для САП йоги используются специальные доски, имеющие увеличенную ширину и устойчивость для обеспечения безопасности и комфорта во время занятий. САП йога может проводиться как для начинающих, так и для опытных практиков йоги.



7. Sup Fishing (САП рыбалка)

САП рыбалка - это спортивный вид рыбалки, который включает использование САП доски в качестве платформы для ловли рыбы. САП доска обычно оснащена специальными креплениями для удочек и хранения снастей. САП рыбалка является отличным способом сочетания двух видов активного отдыха – САП и рыбалка. Это также может быть очень расслабляющим и медитативным опытом, поскольку плавание на САП доске обычно сопровождается красивыми пейзажами и позволяет насладиться природой. 


В то же время, САП рыбалка может быть технически сложной, так как вам придется балансировать на доске, управлять веслом и ловить рыбу одновременно. Для этого рекомендуется иметь опыт в САП и рыбалке, а также использовать специально разработанные САП доски и снасти.



В заключении, САП дисциплины предоставляют множество возможностей для людей всех возрастов и уровней подготовки. Они позволяют наслаждаться природой, укреплять свое здоровье, знакомиться с новыми людьми и достигать спортивных целей. Независимо от того, какую дисциплину вы выберете, САП гарантирует незабываемые эмоции и яркие впечатления.