Что такое САП

САП (от англ. SUP - Stand Up Paddle) - водный вид спорта, в котором человек, стоя на доске, перемещается по воде посредством гребли веслом. В России этот спорт и вид активного времяпровождения на воде называют по-разному. Вы можете встретить такие названия как сапсерфинг, сапбординг, падлбординг, сап. Мы же будем использовать более привычное название - САП. 


* Фото сделано после групповой тренировки по САП гонкам на пляже Щитовая


САП доска, используемая для гребли стоя, похожа на доску для серфинга, но она обычно длиннее, шире и толще, что обеспечивает большую устойчивость и плавучесть. Бывают надувные и жесткие доски. Первые наиболее распространены в нашей стране из-за удобства использования и цены.


Чтобы грести на САП, гребец встает на доску, расставив ноги на ширине плеч, и использует весло, чтобы продвигаться по воде. Также возможен вариант гребли стоя на коленях, либо сидя на доске. Весло держат обеими руками и используют для размашистых гребков по воде, чередуя стороны, чтобы доска двигалась вперед.


На САП можно грести на озерах, реках и даже в море, а также для отдыха, занятий спортом или соревнований. Это легкая тренировка для всего тела, которая может помочь улучшить баланс, координацию и сердечно-сосудистую систему.


* Фото сделано на САП прогулке по маршруту маяк Басаргина. На фото воздушная гимнастка, приехавшая к нам с гастролями цирка


САП - это универсальный водный вид спорта, которым можно заниматься по-разному.


Направления в САП бординге

    • Туризм: неторопливая прогулка по ровному водоему, такому как озеро или море, для осмотра достопримечательностей и отдыха.
    • Гонки: соревнования по гребле на специально отведенной трассе с другими гребцами.
    • Серфинг: катание по волнам на доске с веслом, схоже с традиционным серфингом.
    • Йога: популярное направление в САП индустрии, которое сочетает в себе элементы йоги и САП бординга.
    • Рыбалка: спортивный вид рыбалки, который включает в себя использование САП доски в качестве платформы для ловли рыбы.
    • Сплав по рекам: вид активного отдыха и спорта, который представляет собой греблю на САП доске по бурной реке
    • Сап поло: это командная игра, которая сочетает в себе элементы САП и поло. 


* Фото сделано на открытии САП сезона 2018 года


САП обеспечивает ряд физических и умственных преимуществ, в том числе:

  • Улучшение баланса и силы кора;
  • Укрепление мышц верхней части тела и ног;
  • Укрепление сердечно-сосудистой системы;
  • Снижение стресса и беспокойства;
  • Связь с природой и отдых на свежем воздухе.


* Фото сделано на САП прогулке по маршруту бухта Труда. На легких маршрутах дети самостоятельно гребут с 9 лет 


САП доступен для всех людей, независимо от возраста и уровня физической подготовки. Прогулки на доске с веслом подходят в том числе и для детей, но при этом нужно учитывать их возраст и уровень физической подготовки. Некоторые дети могут начать заниматься САП уже с 6 лет, при условии, что они могут плавать и находятся под присмотром взрослых. Другие дети могут начать заниматься САП в более позднем возрасте, когда их физические способности и координация достаточно развиты. По опыту наших прогулок, самый оптимальный возраст ребенка для самостоятельной гребли на САП от 9 лет.


* Фото сделано на САП прогулке большой семьей по маршруту бухта Парис


Для детей важно выбрать правильную доску, которая соответствует их весу и возрасту. Также важно выбирать безопасные места для занятий, где нет опасных течений или сильного ветра. Детям нужно носить спасательный жилет, даже если они умеют плавать.


Если вы планируете заниматься САП с детьми, то рекомендуется проводить занятия под руководством опытного инструктора, который может обучить правильной технике гребли и безопасности на воде. Не забывайте, что САП - это отличный способ заняться спортом и провести время с семьей на природе.


* Фото сделано на САП прогулке по маршруту Приморский океанариум


Безопасность. Как и в любом другом водном спорте, важно уделять первостепенное внимание безопасности при гребле стоя. Всегда проверяйте прогоз погоды и состояние воды, а также помните о потенциальных опасностях в воде, таких как камни, подводные предметы и судоходство. Также хорошей идеей будет взять урок гребли на САП или покататься на САП прогулке с опытными инструкторами, чтобы изучить правильную технику, меры предосторожности и получить базовые навыки.


* Фото сделано на САП прогулке по маршруту бухта Труда


Никогда не отправляйтесь на доске по открытой воде, если не уверены в своих навыках. Если вы не знаете, как справиться с течением или ветром, лучше отложить путешествие до более спокойного времени либо присоединиться к группе с сопровождением опытного инструктора. 


Планирование маршрута и прогноз погоды - это важные аспекты при занятии САП. Правильное планирование маршрута и учет прогноза погоды помогут вам избежать неприятностей и насладиться занятием САП в полной мере. Для новичков может быть сложно оценить условия маршрута и прогноз погоды. Опытный инструктор сможет помочь вам в этом, подобрав маршрут, который соответствует вашим навыкам и уровню подготовки. Он также может помочь вам оценить погодные условия и сделать соответствующие рекомендации по времени и месту прогулки.


* Фото сделано на САП прогулке по маршруту бухта Труда


Если вы только начинаете заниматься САП, то лучше всего начать с коротких прогулок в закрытых бухтах с ровной водой. После того, как вы наберетесь опыта и уверенности, вы сможете перейти на более длительные маршруты и открытые водные пространства.


* Фото сделано на САП прогулке по маршруту бухта Труда


Хотите попробовать САП, но не знаете, с чего начать? Обратитесь к нам! Мы поможет вам правильно оценить свой уровень подготовки и выбрать маршрут, который соответствует вашим навыкам и возможностям.


САП - это великолепный спорт на воде, но он связан с определенными рисками. Обращение к опытному инструктору поможет вам минимизировать эти риски и научиться заниматься САП в безопасной и контролируемой среде.


Мы предлагаем широкий выбор туров. Живописные маршруты, такие как маяк Басаргина, бухта Труда и бухта Парис, мыс Тобизина и остров Шкота, каждый уникален по-своему. Наши туры включают в себя все необходимое снаряжение, такое как весла, доски и персональные плавсредства. Мы также проводим качественный инструктаж по правильной технике гребли и мерам предосторожности, обеспечивая безопасный и приятный опыт для всех участников.


Присоединяйтесь к нам на САП прогулки и откройте для себя увлекательный мир воды на доске с веслом.